Новый Fujifilm GFX100 II снимает со скоростью 8 кадров в секунду, имеет автофокус с ИИ и записывает видео в формате 8K

photo-1

На проходящем сегодня в Стокгольме (Швеция) X Summit компания Fujifilm анонсировала камеру GFX100 II. Это новая флагманская среднеформатная беззеркальная камера с улучшенной автофокусировкой, более быстрой серийной съемкой и видео в формате 8K.

Fujifilm GFX100 II получил новый дизайн корпуса и обновленный 102-мегапиксельный датчик изображения, скорость считывания которого в два раза выше, чем у 102-мегапиксельного датчика в моделях GFX100 и GFX100S, что позволило повысить скорость серийной съемки, автофокусировки и видеосъемки.

Новый 102-мегапиксельный высокоскоростной датчик изображения

В основе GFX100 II лежит новый 102-мегапиксельный датчик изображения CMOS II HS, работающий в паре с новейшим процессором обработки изображений Fujifilm X-Processor 5 пятого поколения. Размеры матрицы составляют 43,9 x 32,9 мм, или 54,86 мм по диагонали, что в 1,7 раза больше, чем у полнокадровой матрицы. Нативное значение ISO 102-мегапиксельного датчика составляет от 80 до 12 800 единиц с возможностью расширения до ISO 40-102 400 единиц. Это незначительное изменение по сравнению с датчиком GFX100/GFX100S, который работает в диапазоне ISO от 100 до 12 800 (50-102 400).

GFX100 II с новым объективом GF 55mm f/1.7.

Fujifilm утверждает, что расширение диапазона ISO стало результатом инноваций на уровне пикселей в конструкции сенсора. Fujifilm также утверждает, что фотоэлементы нового сенсора были оптимизированы для повышения эффективности освещения на краю сенсора, что улучшает качество изображения по краям фотографий.

 

Искусственный интеллект в семействе GFX

Благодаря удвоенной скорости считывания данных с датчика изображения и более быстрому процессору в GFX100 II впервые для камер серии GFX реализована автофокусировка по обнаружению объекта с помощью искусственного интеллекта (AI).

Автофокус GFX100 II с искусственным интеллектом, недавно появившийся в камерах Fujifilm APS-C X-H2 и X-H2S, разработан с использованием технологии глубокого машинного обучения и обновлен новейшим алгоритмом прогнозируемой автофокусировки Fujifilm.

Автофокус GFX100 II на основе искусственного интеллекта позволяет быстро обнаруживать и отслеживать различные объекты, включая животных (с отдельным режимом для птиц), автомобили и другие быстро движущиеся объекты, такие как насекомые и дроны.

 

Большой прирост в производительности для камеры со среднеформатной матрицей

 

Более быстрая и мощная автофокусировка - не единственное преимущество GFX100 II. Средний формат никогда ещё не был таким быстрым.

GFX100 и GFX100S уже являются высокоскоростными среднеформатными камерами, способными вести непрерывную съемку со скоростью до пяти кадров в секунду. Однако GFX100 II повышает скорость серийной съемки до восьми кадров в секунду, делая самую быструю среднеформатную камеру еще более быстрой.

Для сравнения, Hasselblad X2D 100C, также 100-мегапиксельная беззеркальная камера, несмотря на наличие очень быстрого встроенного SSD-накопителя, может снимать со скоростью 3,3 кадра в секунду.

Хотя Fujifilm не раскрывает точный размер буфера, компания утверждает, что он был увеличен.

GFX100 II с новой батарейной рукояткой

 

Видео 8K/30p и 4K/60p

С выпуском GFX100 и ее собрата GFX100S стало ясно, что компания Fujifilm стремится сделать свои камеры GFX System мощными видеоинструментами. Если в этих двух камерах реализована запись видео в формате 4K/30p, то GFX100 II предлагает значительный шаг вперед благодаря возможности записи видео в форматах 8K/30p и 4K/60p. Камера также записывает видео в формате 5,8K с разрешением до 30p.

Кроме того, GFX100 II может записывать в себя 10-битное видео в формате Apple ProRes 4:2:2, что стало еще одним значительным достижением для системы GFX. GFX100 II поддерживает три кодека Apple ProRes, включая Apple ProRes 422 HQ, Apple ProRes 422 и Apple ProRes 422 LT. Помимо ProRes, GFX100 II может записывать в формате Blackmagic RAW.

 

Кроме того, камера может вести запись непосредственно на подключенный твердотельный накопитель через порт USB-C и оснащена полноразмерным выходом HDMI (тип A). Камера также оснащена портом LAN.

 

Улучшенный дизайн

Модель GFX100 II сочетает в себе дизайн моделей GFX100 и GFX100S. Если GFX100 - это графитово-серая камера с двумя хватами и съемным электронным видоискателем, как и оригинальная GFX50S, то GFX100S имеет более компактный корпус в стиле зеркальной камеры и встроенный электронный видоискатель меньшего разрешения. GFX100S также несовместима с вертикальной батарейной рукояткой, что оказалось заметным недостатком по сравнению с оригинальной GFX50S.

GFX100 II с новой батарейной рукояткой

С другой стороны, GFX100 II, на первый взгляд, очень похожа на GFX100S, но имеет некоторые плюсы от GFX100, в том числе съемный электронный видоискатель и совместимость с дополнительным батарейным хватом.

Что касается электронного видоискателя, то GFX100 II превосходит GFX100 и GFX100S. GFX100 II оснащена OLED-электронным видоискателем с разрешением 9,44 млн. точек и увеличением 1,0x. Электронный видоискатель GFX100 с разрешением 5,76 млн. точек и увеличением 0,86x до сих пор считается хорошим, но на бумаге выглядит довольно старомодным по сравнению с новым электронным видоискателем GFX100 II.

 

Взглянув на верхнюю часть GFX100 II, можно обнаружить ряд существенных изменений. Следуя примеру GFX100S, GFX100 II имеет традиционный диск выбора режимов. Однако, как и в модели GFX100, в GFX100 II имеется массивный верхний информационный дисплей, на котором отображаются экспокоррекция, режим съемки, выдержка, диафрагма, ISO, режим автофокуса, обнаружение объекта и многое другое. Информационный экран занимает почти всю правую часть верхней панели камеры.

Под кнопкой спуска затвора камеры GFX100 II расположены три настраиваемые функциональные кнопки, которые, предположительно, будут напрямую управлять как минимум ISO и экспокоррекцией при стандартных настройках.

Перейдя к задней части камеры, можно обнаружить новую текстуру на рукоятке GFX100 II. Также видно, что GFX100 II, как и GFX100 и GFX100S, отказалась от использования курсоров, предпочитая полагаться исключительно на джойстик для управления автофокусом и навигации по меню.

При взгляде на GFX100 II с тыльной стороны можно заметить еще одно тонкое изменение - наклон верхней панели.

 

8 ступеней матричной стабилизации

GFX100 II оснащена пятиосевой системой стабилизации изображения внутри корпуса, которая обеспечивает до восьми стопов стабилизации изображения. Это довольно значительное усовершенствование по сравнению с системой IBIS камеры GFX100S, которая обеспечивала до шести стопов стабилизации, что на полстопа лучше, чем у GFX100.

 

Новая имитация пленки REALA ACE

Имитация пленки Fujifilm, как и следовало ожидать, является одной из главных особенностей GFX100 II. В GFX100 II появилась новая «плёнка» REALA ACE, основанная на цветной негативной пленке Fujifilm, которая, как утверждает компания, обеспечивает нейтральную цветопередачу, подходящую для любых объектов съемки.

Улучшение рабочего процесса и интеграция с Frame.io

Fujifilm GFX100 II интегрирована в облачную технологию Frame.io Camera to Cloud без каких-либо дополнительных аксессуаров, что является своеобразным достижением. К примеру, камере X-H2 для работы с Frame.io Camera to Cloud, требуется специальный «хват». GFX100 II может отправлять фотографии высокого разрешения в формате RAW или JPEG, а также видеоролики (прокси H.264) в облако через несколько секунд после съемки, используя встроенный в камеру модуль Wi-Fi или Ethernet LAN.

Цены и доступность

"Профессионалы в области фотосъемки полагаются на камеры и объективы Fujifilm GFX System, чтобы вывести свои фотографии на новый уровень, - говорит Виктор Ха, вице-президент подразделения электронных изображений и оптических устройств компании Fujifilm North America Corporation. 

"GFX100 II - это еще один невероятный дизайнерский и конструкторский подвиг компании Fujifilm. Мы с нетерпением ждем новых творческих высот, которые будут достигнуты с этой камерой, когда она попадет в руки наших фотографов и кинематографов".

Фотографы и кинематографы смогут приобрести GFX100 II уже в начале этой осени по цене $7499,99 в США и $10124,99 в Канаде.

Новая опциональная батарейная рукоятка VG-GFXII будет доступна по цене $499,95.

Источник - petapixel.com