GoPro анонсировала новую экшн-камеру Hero12 Black

photo-1

Новейшая экшн-камера GoPro Hero12 Black пришла на смену прошлогодней модели Hero11 и получила множество новых функций и улучшений, которые были реализованы в предыдущей флагманской модели. С точки зрения дизайна Hero12 практически не отличается от Hero11, сохраняя тот же обновленный дизайн GoPro Hero, который был представлен несколько версий назад в модели Hero9.

Основные улучшения находятся под капотом: Hero12 обеспечивает вдвое большее время работы при записи, чем Hero11, улучшенную стабилизацию изображения, новую поддержку вертикального видео с разрешением до 4K, 10-битное кодирование GP-LOG, видео HDR и поддержку беспроводного микрофона, включая возможность беспроводного записи аудио (и управления GoPro с помощью голоса) с помощью Apple Airpods или других беспроводных наушников Bluetooth.

Фото: Уильям Брейли

 

Преимущества матрицы 8:7 - встроенная поддержка вертикального видео

В GoPro Hero12 Black используется тот же КМОП-сенсор типа 1/1,9 (6,3 x 5,5 мм) с почти квадратным соотношением сторон 8:7, который был представлен в модели Hero11. Судя по всему, это более высокий и квадратный вариант сенсора типа 1/2,3, используемого в смартфонах. Уникальная форма матрицы позволяет снимать видео и фотоснимки с разным соотношением сторон, просто подгоняя их под соответствующее соотношение. В дополнение к широкоформатной съемке с соотношением сторон 16:9, более высоким 4:3 и "полнокадровой" 8:7 в Hero12 добавлена поддержка вертикального соотношения сторон 9:16, что идеально подходит для публикации в роликах типа Shorts. Вы можете снимать видео в формате до 4K с вертикальным соотношением сторон 9:16 непосредственно в камере без физического ориентирования камеры по вертикали.

Почти квадратная матрица GoPro Hero12 Black с соотношением сторон 8:7 позволяет снимать видео с различными соотношениями сторон, включая «полнокадровый» формат 8:7 в 5,3K, широкоформатный 16:9 до 5,3K, 4:3 до 2,7K, а теперь и вертикальный формат 9:16 до 4K. Фото: Уильям Брейли

 

Hero12 Black обладает теми же возможностями видеозаписи, что и предыдущая модель: видео в формате 5,3K со скоростью до 60p и 4K со скоростью до 120p в большинстве соотношений сторон. При использовании полнокадрового соотношения сторон 8:7 видео 5,3K имеет ограничение по скорости 30p, а 4K - 60p. Другие варианты видео в формате 16:9 и 4:3 2,7K до 240p и Full HD до 240p.

 

Больше настроек и дополнительные видеорежимы: HDR-видео и GP-Log

Одной из заметных новых функций является HDR-видео и фотосъемка в разрешениях 5,3K и 4K для видео и 2,7K для фото. Для опытных и профессиональных пользователей, которым требуется максимальный контроль качества изображения, в камере GoPro Hero12 Black появилась функция кодирования GP-Log. Новая 10-битная опция GP-Log обеспечивает продвинутым пользователям больший динамический диапазон, а также позволяет лучше контролировать тональные настройки и цветокоррекцию в процессе постпродакшена.

Hero12 Black имеет тот же набор режимов "Ночной эффект", например "Световые следы автомобиля" (см. фото выше). Однако наряду с видеороликом камера записывает в себя итоговую составную фотографию. Фото: Уильям Брейли

 

HyperView и обновленный аксессуар Max Lens Mod 2.0

Max Lens Mod 2.0 устанавливается на переднюю панель камеры GoPro, заменяя плоское покрытие объектива. Новая версия 2.0 обеспечивает сверхширокий угол обзора 177º и, как утверждается, в два раза более устойчива к царапинам, чем оригинальная версия. Фото: Уильям Брейли

 

GoPro Hero12 Black поставляется с новым объективом Max Mod Lens 2.0, который можно прикрутить к камере. Этот новый объектив на 36% шире для горизонтального видео и на 48% выше для вертикального видео, чем оригинальный Max Lens Mod 1.0.

Max Lens Mod 2.0 обеспечивает огромный угол обзора 177º при съемке в формате 4K 60p. Также утверждается, что объектив в два раза более устойчив к царапинам, чем оригинальная модель, и имеет гидрофобное оптическое покрытие, помогающее отводить капли воды.

 

В 2 раза больше времени работы по сравнению с Hero11 Black

Несмотря на использование того же датчика, блока обработки изображений GP2 и аккумулятора, что и в модели Hero11, компания GoPro утверждает, что благодаря улучшению управления питанием и эффективности обработки данных Hero12 обеспечивает значительно более длительное время работы.

GoPro утверждает, что время работы камеры в два раза больше, чем у предыдущей модели: Hero12 способна записывать до 70 минут видео в формате 5,3K 60p и до 58 минут видео в формате 4K 120p. При наличии достаточной памяти на карте можно записать даже более 90 минут видео в формате 5,3K 30p. Следует отметить, что все эти показатели времени работы также учитывают использование стабилизации изображения HyperSmooth 6.0.

 

Более мощная стабилизация изображения

Стабилизация изображения - еще одно улучшение по сравнению с Hero11, поскольку в камере появилась система стабилизации HyperSmooth 6.0 от GoPro. Система AutoBoost, цифровая система стабилизации изображения GoPro, анализирует в четыре раза больше данных, чем HyperSmooth 5.0, и динамически регулирует величину обрезки, поддерживая ее на минимальном уровне, необходимом для сохранения плавности изображения. Кроме того, в HyperSmooth 6.0 реализована линейная стабилизация и стабилизация с фиксацией горизонта, которая позволяет сохранять ровный горизонт даже при повороте камеры на 360 градусов во время записи.

Фото: Уильям Брейли

 

Беспроводная аудиосвязь

Функции записи звука также получили обновления в Hero12: теперь камера поддерживает синхронизацию по таймкоду для неограниченной многокамерной съемки и беспроводную аудиосвязь по Bluetooth. Вы можете подключить до четырех беспроводных устройств Bluetooth и записывать несколько источников звука одновременно. Hero12 Black поддерживает Apple Airpods и другие Bluetooth-наушники со встроенными микрофонами, что позволяет использовать беспроводной аудиовход и дистанционное голосовое управление камерой GoPro.

 

Цена и доступность

GoPro Hero12 Black поступит в продажу 13 сентября по цене $399,99. Max Lens Mod 2.0 будет стоить $99,99 или $79,99 для подписчиков GoPro. GoPro также будет продавать комплект Hero12 Black Creators Edition за $599,99, который включает в себя несколько дополнительных устройств, таких как аудиоаксессуар Media Mod с передним и задним направленным микрофоном, LED Light Mod для освещения, а также батарейную рукоятку - трипод Volta, обеспечивающую более пяти дополнительных часов записи в формате 4K.

Комплект GoPro Hero12 Black Creators Edition