Sony представила полнокадровую камеру для дронов

photo-1

Компания Sony анонсировала новую полнокадровую беззеркальную камеру с креплением E-mount, но не в том форм-факторе, который вы ожидали увидеть.

Относительно миниатюрная камера Sony ILX-LR1 весит 240 г и не имеет ни встроенного электронного видоискателя, ни заднего экрана. Новая камера ILX-LR1 использует все «внутренности» и технологию обработки изображений Sony a7R V и помещается в миниатюрный корпус в форме маленькой коробочки, что делает ее идеальной для использования с дронами, при прямой трансляции, промышленной съемке, удаленном освещении мероприятий и других приложениях с подключением к локальной сети.

Благодаря 61-мегапиксельной полнокадровой КМОП-матрице Exmor R с обратной засветкой и процессору обработки изображений BIONZ XR новая ILX-LR1 обладает теми же фантастическими характеристиками качества изображения, что и модель a7R V, включая превосходное разрешение, широкий динамический диапазон и широкий диапазон ISO от 100 до 32000 (нативный). Однако, в отличие от более крупной модели a7R V, ILX-LR1 не имеет встроенной стабилизации изображения, но поддерживает объективы с оптической стабилизацией изображения. Максимальная скорость серийной съемки также ограничена всего 3 к/с по сравнению с 10 к/с у a7R V.

Несмотря на то, что компания Sony продвигает камеру как утилитарную для использования в рабочих условиях, например, при проведении землеустроительных работ с помощью дронов или инспекции крупных промышленных объектов, таких как теле- и радиовышки, камера также обладает рядом функций для съемки видео в высоком разрешении. Имея на борту видео в разрешении до 4K UHD со скоростью 60 кадров в секунду и поддерживая профиль изображения S-Log3, ILX-LR1 может стать идеальным выбором для освещения мероприятий в прямом эфире, удаленной съемки с нескольких камер и других вариантов панарамной съемки.

ILX-LR1 напоминает бокс-камеры Panasonic LUMIX BGH1 и BS1H, которые имеют безэкранный дизайн и ориентированы на съемку с дронов и других удаленных объектов. Эти камеры в значительной степени заимствованы у GH5S и S1H соответственно, поэтому в значительной степени ориентированы на видеосъемку и потоковую передачу в высоком разрешении. В то же время Sony ILX-LR1, похоже, больше ориентирована на рынок промышленной съемки, а не на кино и другие творческие задачи.

Полнокадровая матрица Sony обеспечивает значительное увеличение разрешения при съемке фотографий. Безусловно, существует возможность использования ультракомпактной камеры ILX-LR1 в творческих проектах, особенно в кинематографе.

Размеры Sony ILX-LR1 составляют 10 x 7,4 x 4,25 см. По сравнению с традиционной камерой Sony Alpha она имеет принципиально иной набор физических характеристик, в том числе точки крепления на всех поверхностях, что позволяет использовать различные варианты крепления. Камера не имеет аккумулятора и питается от постоянного тока, что обеспечивает длительную непрерывную работу.

Терминал питания и управления позволяет полностью управлять камерой дистанционно, включая захват изображения, управление фокусировкой и т.д. ILX-LR1 оснащена одним слотом для карт памяти UHS-II SD, портом USB-C и портом micro-HDMI.

Новая камера Sony ILX-LR1 поступит в продажу в конце ноября 2023 г., ее розничная цена составит $2950.