Canon разработала наклонный видоискатель для камеры серии EOS R.

photo-1

Canon запатентовала компактный наклонный электронный видоискатель, который выдвигается из корпуса камеры и затем поворачивается вверх и горизонтально к верхней панели камеры, позволяя пользователю смотреть на сцену сверху.

Как сообщается в Asobinet, патент был опубликован 28 июля 2023 года и описывает электронный видоискатель, который можно выдвигать из задней стороны корпуса камеры и затем наклонять вверх или поворачивать вверх из этого выдвинутого состояния, благодаря чему увеличивается степень свободы при съемке.

Весь выдвижной механизм видоискателя будет сжиматься в области между сенсором и горячим башмаком, что требует определенной миниатюризации деталей и сложных элементов, которые все описаны в патенте.

Этот тип наклонного электронного видоискателя будет новинкой для беззеркальных камер, использующихся в текущих потребительских моделях, но подобный механизм можно найти в видеокамерах для киноиндустрии. Например, у Canon C100 Mark II есть подобный механизм наклона, который позволяет оператору использовать видоискатель под разными углами, что особенно полезно для видеопроизводства. Однако в нем нет функции телескопирования, описанной в новом патенте.

Хотя, безусловно, существуют исключения, и фотографы могли бы использовать его, если бы он предоставлялся в качестве опции, такой тип наклонного электронного видоискателя не является тем, что обычно требуется фотографам. Таким образом, компания Canon, возможно, ищет способ преодолеть разрыв между возможностями использования линейки Cinema EOS и беззеркальных камер EOS R, в частности, серии "C", таких как EOS R5C.

В связи с этим, если верить слухам о выпуске R5C Mark II, то время для этого выбрано подходящее. На этой неделе Canon Rumors получил информацию из достаточно надежного источника о том, что компания рассматривает возможность выпуска Mark II версии R5C, поскольку оригинальная модель превзошла ожидания компании по продажам. Однако, согласно сообщению, этот продукт появится не раньше 2025 года.

Что касается патентов, то такой промежуток времени между подачей заявки и реальным использованием патента в продукте вполне оправдан, а телескопический электронный видоискатель, имитирующий работу полноразмерных видеокамер Canon, был бы как нельзя кстати в новом поколении R5C.